anvictory.org » Новости » Березовский: беспорядки на Манежной устроил Путин, чтобы остаться у власти.

Березовский: беспорядки на Манежной устроил Путин, чтобы остаться у власти.

— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить причину этих манифестаций. Как по мне, это — чисто кремлевская спецоперация. Путин снова рвется к власти, и он понял, что начал терять политический вес. У Путина был план вернуться к власти, но помешал кризис. Вы помните, что тогда возникла инициатива продлить полномочия президента России до шести лет. Именно тогда наметилась история с его возвращением. Но после кризиса у него возникли сомнения, справится ли он с его последствиями. Он боязливый. А сейчас понятно, что Путин реально не нужен элитам, что они, а не народ сейчас решают все в России. Он опасен, он злобный, он злопамятный, а к тому же чистый дурак. Вот недавно петь начал. Как Лужков. Вот только Лужков уехал, а Путин его заменил. Лужков тоже любил спеть, почитать стихи. Но он (Путин. — Ред.) понимает, что если его отстранят от власти, то он просто сядет в тюрьму. Весь мир знает, что он преступник. Они просто скрывали это от нас, но давно понимали, что он — мафиози. Теперь это тайное стало явным. Поэтому, безусловно, нагнетается обстановка с целью показать, что нужна сильная рука. На этой волне ставится цель прорваться к власти.

Я могу не исключить, что возникнет ситуация, когда объявят досрочные президентские выборы. Ведь им очень трудно тянуть до марта 2012 года (дата проведения очередных выборов Президента РФ. — Ред.). Поэтому эти выступления не являются народным восстанием. Это чистая спецоперация.

— Николай Мельниченко сказал ИМК, что потребует, чтобы Вы предъявили доказательства его сотрудничества с российскими спецслужбами в деле "пленок Мельниченко". Собираетесь ли Вы свидетельствовать в прокуратуре по этому поводу?

— Я не забираю свои слова о том, что он сотрудничает с ФСБ. Я привел четкий пример: он (Мельниченко. — Ред.) рассказывает о том, как он, принимая на себя определенные риски, спокойно ездит в Москву. Чистое "гебешное" чудовище! Если у него есть возражения, то пусть приходит сюда в суд, и будем с ним разбираться — здесь никаких проблем нет. Есть претензии, которые он хочет опровергнуть? Пусть приезжает сюда (в Лондон. — Ред.) и судится со мной. Никаких проблем! А я все, что хотел, уже сказал. Пусть он подает в суд — суд будет разбираться.

— В ближайшие выходные состоятся выборы Президента Беларуси, которые будут проходить на фоне эскалации конфликта между российской и белорусской властью. По Вашему мнению, не будет ли российская власть вмешиваться в данный политический процесс?

— Россия уже по полной программе вмешивается в дела Беларуси. Она начала атаку на Лукашенко задолго до выборов. Но Лукашенко — это очень опытный политик, который просто переиграл их (руководителей Российской Федерации. — Ред.). Конечно, они не успокоятся. Но сейчас Лукашенко невозможно свергнуть. Поэтому они притаились и будут пытаться после выборов придумывать новую историю — душить газом, нефтью или еще чем-то, либо травить его в прямом смысле. Я вообще не сомневаюсь в том, что они вынашивают планы его физического устранения. Я знаю, что они — бандиты.

— То есть при такой ситуации можно ожидать всего, чего угодно…

— Допустим, они физически устранят Лукашенко. Ну поговорят об этом неделю, а потом забудут. А для них проблема будет решена. Поставят какого-то своего брата, ведь многих белорусских политиков они приручили. Дело тут не в Лукашенко. Дело в амбициях восстановления империи. В этом ключе следует рассматривать попытки влияния на Украину, на Грузию. Им не нравится любой борец за независимость. Лукашенко можно предъявлять много претензий, но он действительно борется за независимость Беларуси. Я не знаю другого белорусского политика, который бы так успешно боролся за независимость своей страны.

 

Источник:  ІМК

Комментарии

Оставьте комментарий