anvictory.org » Новости » Сорван план Москвы по смещению президента Беларуси. Местная оппозиция подкачала

Сорван план Москвы по смещению президента Беларуси. Местная оппозиция подкачала

Так, партия Белорусского народного фронта (БНФ) призвала своих сторонников сплотиться в борьбе с усилением российского влияния в стране, сообщает газета «Новые известия». Как отмечается в заявлении старейшей в Беларуси оппозиционной организации, Россия, в отличие от Европы и США, не будет пассивной, и к выборам президента, которые пройдут в начале следующего года, усилит информационную кампанию.

 

Как сообщалось накануне, Лукашенко при помощи нового имиджмейкера президента — главы британского пиар-холдинга «Хантсуорт», лорда Питера Чадлингтона обещает сделать упор на экономику. По его словам, он уже проанализировал разработанную властями программу приватизации и будет способствовать ее реализации.

 

Как отмечают эксперты, теперь оппозиция и власти собираются соревноваться в критике внешней политики России по отношению к Беларуси. По данным председателя БНФ Алексея Янукевича, следующим шагом со стороны Москвы станет обнародование сведений о банковских счетах высокопоставленных белорусских чиновников за рубежом.

 

Как отметил Янукевич, целью информационной войны является смена власти в Беларуси. Янукевич подчеркнул, что оппозиция не собирается поддерживать «промосковского кандидата». От БНФ на пост президента будет баллотироваться заместитель председателя Григорий Костусев. В то же время партия продолжает переговоры о едином кандидате в президенты в рамках «Белорусского независимого блока», Возможно, им станет лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

 

Ранее СМИ уже писали о том, что Москва выбирает преемника Лукашенко. В числе возможного кандидата, в частности, называли одного из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, однако отмечалось, что эта кандидатура не слишком устраивает Запад.

 

Приезд на прошлой неделе в Москву представителей белорусской оппозиции показал, что, возможно, рассматриваются и другие кандидатуры — например, заместителя Объединенной гражданской партии, экономиста Ярослава Романчука, который, в отличие от большинства оппозиционеров, не поддерживает идею ограничения контактов с Россией в пользу Европы.

 

 

Часть экспертов считает, что Москва в качестве кандидата в президенты Беларуси будет продвигать и поддерживать известного поэта и оппозиционера Владимира Некляева.

 

Накануне в программе «Пражский акцент» на «Радыё Свабода» о перспективах информационной войны и планах Москвы относительно смены власти в Беларуси рассуждали один из руководителей штаба Андрея Санникова, председатель минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, один из руководителей «Движения за свободу» Алесь Логвинец и активист кампании «Говори правду» Александр Федута. Перевод беседы был опубликован на сайте ИноСМИ.

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий