anvictory.org » Новости » Под видом борьбы с терроризмом в России убивают свободу

Под видом борьбы с терроризмом в России убивают свободу

«Я хочу подчеркнуть, что наше исследование проводится во многих странах мира. Подобные проблемы есть во многих государствах, когда под эгидой борьбы с терроризмом-экстремизмом нарушаются права человека. Но Россия в этом смысле — яркий, показательный пример» — утверждает эксперт FIDH Анн Лё Уэру. По словам правозащитницы, российские законы о противодействии терроризму и экстремизму, фактически узаконили то беззаконие, которое происходит на Северном Кавказе и в Чечне. «Также важно, что эта практика распространяется на всю Россию.

 

Оно позволяет преследовать людей по религиозному принципу. Также распространяется на ограничение общегражданских прав и свобод. Ограничивает деятельность общественных организаций и СМИ» — говорит Анн Лё Уэру. «Если прочитать определение экстремистской деятельности в законе, то становится понятно, что злоупотребления неизбежны» — считает директор информационно-аналитического агентства «Сова» Александр Верховский. Он привел свежий пример применения этого закона. Сейчас в Дагестане идет судебный процесс над одной из местных газет «Черновик». По словам Верховского, «попали под пресс» журналисты за то, что критиковали проведение контртеррористической операции. «Что они писали понятно.

 

О том, как из танков стреляют по жилым домам и прочее, вы сами знаете как там все проходит. Журналисты не вставали ни на какую сторону, не занимали ни чью позицию, ни к чему не призывали. Но, тем не менее, дело идет к тому, что их осудят, а издание закроют. Никто не спорит, бороться с экстремизмом и терроризмом нужно. Но то, что должно быть оружием в борьбе со злом, превращается в заразу, которая убивает права и свободы людей» — заявил Верховский. Эксперт FIDH сравнила положение дел в России и за рубежом. По ее словам, в законодательствах иностранных государств тоже много положений, нарушающих права человека. «В США аналогичные законы приняли после 11 сентября.

 

Но там применять их настолько не получается. С тех пор многие нормы этих законов отменены. Намерения государства могут быть очень опасными. Все зависит от способности общества противостоять этому» — утверждает Анн Лё Уэру.

 

Доклад правозащитников содержит не только теоретический разбор законодательства, но и большой список фактов его применения. Под прикрытием борьбы с терроризмом и экстремизмом в России совершаются многочисленные злоупотребления в отношении гражданского общества, практикуются незаконные задержания, угрозы и оскорбления, пытки, выбивание показаний, фальсификация доказательств и так далее. Результаты своего исследования его авторы направили в аппарат президента РФ и уполномоченному по правам человека.

 

Автор Виталий Акимов

Комментарии

1 комментарий на “Под видом борьбы с терроризмом в России убивают свободу”
  1. Guest:

    Что то сдесь идет пропоганда уничтожения как раз всего руского хорошо прослеживаются американские и еврейские деньги. Я больше про другие статьи. Евреи всегда поднимают национальные вопросы для разжигания и по поязни провославия это видно и хвальбу бабтистов. Очень Вам всем хочется второй украины. Хрен вам.

Оставьте комментарий