anvictory.org » Новости » На Урале гастарбайтер получил 20 лет за изнасилование и убийство помощника проку

На Урале гастарбайтер получил 20 лет за изнасилование и убийство помощника проку

В четверг Челябинский областной суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима 29-летнего гражданина Узбекистана Санжара Сатиева, который признан виновным в жестоком убийстве высокопоставленной сотрудницы прокуратуры. Кроме того, он должен выплатить миллион рублей дочери погибшей в качестве моральной компенсации, пишет газета «Комсомольская правда».

Как следует из материалов дела, тело старшего помощника прокурора Ленинского района Челябинска Марины Санниковой нашли утром 1 января 2008 года недалеко от ее дома по улице Дзержинского. В новогоднюю ночь она пошла в гости к своей подруге и домой уже не вернулась.

Убийца повалил сотрудницу прокуратуры на землю, избил до полусмерти, а потом утащил в безлюдное место с кустарником и изнасиловал в бессознательном состоянии.

Потерпевшая умерла от черепно-мозговой травмы, а преступник похитил у жертвы мобильный телефон, золотые украшения, норковую шубу, а затем скрылся, передает «Интерфакс» со ссылкой на следственное управление по Челябинской области.

На поиски убийцы подняли все районное отделение милиции и ФСБ. Когда выяснили, что убийца — живший по соседству гастарбайтер Санжар Сатиев, его уже и след простыл. Он бежал из России в родной Узбекистан, но его задержали в поезде на территории Казахстана.

Уже в феврале 2008 года прокуратура добилась экстрадиции подозреваемого в Россию.

Суд шел в закрытом режиме, потому что речь шла об изнасиловании. Сатиев полностью признал свою вину. Свой поступок он объяснил, тем, что он был пьяный в ту ночь, случайно толкнул проходившую мимо женщину, а она обругала его. Это якобы и спровоцировало жестокую расправу.

Подсудимый попытался затянуть процесс, потребовав себе переводчика на узбекский, хотя мог свободно говорить и понимать по-русски. Впрочем, во время своего последнего слова Сатиев попросил прощения у дочери Марины Санниковой.

 

 

«Мы полностью довольны приговором, — пояснил главный прокурор Челябинской области Александр Войтович. — Какое наказание мы просили, такое суд и определил. Еще мы возьмем на работу дочь Марины Санниковой, она как раз закончила юридический факультет».

Пока приговор не вступил в законную силу. У Сатиева есть 10 дней, чтобы обжаловать его.

Осужденному инкриминировались п.»в» ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч.1 ст.131 (изнасилование), п.п.»з, к» ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем, и изнасилованием) УК РФ.

Комментарии

2 комментария на “На Урале гастарбайтер получил 20 лет за изнасилование и убийство помощника проку”
  1. Guest:

    Очень напоминает убийство Ани Башновой, что не так давно в Москве произошло. Избил, потом изнасиловал девушку, которая так же скончалась… Расправу  учинил 31-летний отец троих детей Фарход Турсунов, работавший разнорабочим в местном ДЭЗе.

  2. Guest Путник:

    Больше бы чурки насиловали и убивали прокуроров,ментов и фсбшников.Может тогда бы порядок навели. Заметьте из-за одной прокурорской ссуки подняли всех.Убили бы обычную русскую женщину была бы тишина.

Оставьте комментарий