anvictory.org » Новости » В России особое понимание прав человека?

В России особое понимание прав человека?

Разумеется, обывателю, особенно российскому, простительно не понимать, как может считаться справедливым суд, вынесший решение не в его пользу (так против суда присяжных у нас выступают не определенные политические силы, а тот кто проиграл), но государственные мужи до последнего времени это понимали. Желание «озвучить» каждую свою «непонятку», каждый свой каприз, обязательные жалобы на несправедливое к себе отношение — все это неприемлемо уже само по себе, но особое удивление вызывает суть претензий, докопаться до которой несложно, ибо маскировать ее никто уже и не считает нужным. Эта суть, которая постоянно прорывается в речах даже высших чиновников страны, состоит в представлении об обязанности международного права учитывать размеры России, а также ее углеводородный и ядерный потенциал – уважать (это слово часто произносится) Россию.

 

Это ровно то же уважение, которого требовали к себе все разбогатевшие русские – от замоскворецких купцов до наших современников, неспособные вообразить общества, в котором права гражданина не определялись бы толщиной его кошелька. Кстати, диалектическое сочетание невероятной для цивилизованного человека уверенности во всемогуществе денег не только с отсутствием соответствующего культа, но и с глубочайшим презрением к презренному металлу – это одна из основ русского национального характера, но сейчас не стоит на это отвлекаться.

 

Напомню лишь, что действовать сообразно указанным принципам позволительно в лучшем случае обывателю, но никак не государственному мужу. Самое ужасное, что министр юстиции даже не понимает, что подобные заявления в адрес международного правосудия – это очень серьезная «предъява». Не понимает, что он фактически с легкостью необыкновенной пытается денонсировать ратифицированную Россией Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, что в свою очередь говорит о намерении страны выстроить собственную систему международного права, основанную на каком-то особом понимании прав человека.

 

В нормальной ситуации такого министра погнали бы, но сейчас выкрик: «ненавижу врагов России», стал индульгенцией для какой угодно глупости. Спрашивается: готова ли Россия действительно выстроить собственную систему международного права? Ответ: легко. Вон какие орлы в министерствах сидят. Подождите, вот еще «нашисты» подрастут. Знаю, многие искренне переживающие за Россию люди видят во всем этом, в лавровском мате, в обещаниях повесить Саакашвили за яйца, во всей этой поднявшейся после Мюнхена мути какую-то новую политику.

 

Нет там политики. Одна разнузданность. Ну хорошо, не одна. Еще безответственность.

 

Автор mike67

Комментарии

Оставьте комментарий