anvictory.org » Новости » Медведев не думает, что законы о коррупции решат проблему

Медведев не думает, что законы о коррупции решат проблему

«Но когда мы что-то делаем, мы даем прямой сигнал обществу, что мы все равно этим занимаемся, мы все равно пытаемся сузить это пространство, мы все равно кого-то хватаем за руку, мы все равно показываем, что в ряде случаев наказание сработает — рано или поздно наступит ответственность. И это все-таки создает несколько иную атмосферу», — сказал он. Медведев добавил, что принимаются те законы, которых «ждали лет 10-12, потому что само понятие “коррупция” до последнего времени в законодательстве отсутствовало».

 

«И только вот эти последние законы создали правовую основу для этого. Эти законы ввели и целый ряд новых институтов, весьма любопытных и не характерных для нашей правовой системы», — подчеркнул он. В конце 2008 года глава государства подписал пакет антикоррупционных законов, в который входят, в частности, поправки, обязывающие членов правительства предоставлять сведения о доходах в налоговые органы, чиновников — уведомлять работодателя, органы прокуратуры и другие госструктуры о попытках «склонить его к совершению коррупционных правонарушений».

 

Поправки упрощают порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей и ряда категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

 

Источник news.mail.ru

Комментарии

1 комментарий на “Медведев не думает, что законы о коррупции решат проблему”
  1. Хориец:

    Хорошая игра на публику. Очень хорошая.

    Сей материал навёл меня на мысль, что последние 10 лет власть приучилась усыплять общество словосочетаниями «об этом надо говорить», «внимание государства к проблеме». Путин любил всех мочить в сортире, говорить открыто и ничего не делать. Медведеву светит та же участь. И может даже не потому, что не хотят изменить, а потому что не могут. Им нужно удержаться у власти, а помочь в этом могут «свои» люди, которым нужно много платить за их услуги или дать возможность заработать на госаппарате. Так что все руководители — заложники системы и ничего не могут с ней поделать. Потому что правит в Россиянии не Президент, правит — СИСТЕМА, та многоуровневая государственная машина, которая может исковеркать любое благое начинание. И она будет сопротивляться изменению всеми силами, всеми возможностями. Невозможно изменить систему изнутри, как нельзя починить сломанный двигатель без полной разборки.

Оставьте комментарий