anvictory.org » Новости » Итоги выборов в Кнессет

Итоги выборов в Кнессет

За «Ликуд» проголосовали 21.39% избирателей (27 мандатов), за партию Авигдора Либермана — 11.60% (15 мест в Кнессете). «Авода» смогла заручиться поддержкой лишь 9.85% избирателей и получает 13 мандатов, ШАС получил 8.6% голосов (11 мест), «Еврейство Торы» — 4.49% (5), «Ихуд Леуми» — 3.28% (4), МЕРЕЦ — 2.93% (3), ХАДАШ — 3.47% (4), «А-Байт а-Ехуди» — 2.8% (3), РААМ-ТААЛЬ — 3.51% (5), БАЛАД — 2.62% (3).

 

3.01% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, отданы за партии, не прошедшие электоральный барьер; около 1.4% бюллетеней признаны испорченными.

 

Наименьшее количество голосов на выборах получила партия «Лазуз». «Исраэль Митхадешет» Михаила Нудельмана набрала 0.09% голосов, партия «Лев» Алекса Тенцера — 0.02%. 0.06% избирателей отдали свои голоса партии русских националистов А.Герасимова.

Еще не подведены итоги голосования солдат ЦАХАЛа, моряков и представителей Государства Израиль за границей.

Результаты выборов по всем партиям и населенным пунктам можно посмотреть на сайте ЦИК.

В составе 18 Кнессета будут работать 13 русскоязычных депутатов: 8 от партии НДИ, двое от «Кадимы», двое от «Ликуда» и один — от партии ШАС. Юлия Шамалова-Беркович и Нино Абесадзе, занимавшие 29 и 30 места в предвыборном списке «Кадимы», пока остаются без депутатского мандата, как и 16-й номер в списке НДИ Ицхак Славин.

Победа «Кадимы» на этот раз не означает, что сформировать новое правительство будет поручено лидеру этой партии Ципи Ливни: большинство мест в новом составе Кнессета ( из 120) получили правые партии, не собирающиеся поддерживать Ливни. Напротив, Нетанияху сможет в любом случае заручиться поддержкой как минимум 64 правых депутатов — но в этом случае он окажется заложником крайне-правых партий, чего лидер «Ликуда», по мнению ряда политических аналитиков, боится больше всего на свете.

В своей речи после выборов Ципи Ливни призвала Биньямина Нетанияху и Эхуда Барака присоединиться к правительству во главе с «Кадимой» и сформировать прочную жизнеспособную коалицию. Однако Нетанияху заявил, что народ сделал выбор в пользу правых партий, поэтому правительство по праву возглавит он.

Как и предсказывали политические аналитики накануне выборов, в сложившейся ситуации Ливни получает шанс сформировать правительство лишь в том случае, если Либерман не окажет поддержку Биньямину Нетанияху. Несмотря на то, что лидер НДИ воспринимается его избирателями как «естественный союзник» Нетанияху, сам Либерман пока не дал однозначного и ясного ответа на вопрос о том, кого из кандидатов на пост премьер-министра он намерен поддержать.

Выступая с победной речью в штабе НДИ, Либерман заявил: «неважно, какое правительство будет сформировано — нашей первой целью будет уничтожение правительства ХАМАСа».

 

Zman.com считает, что При отсутствии подлинных национальных лидеров погоду на выборах делают пиарщики. Партии, нанявшей самых сообразительных политтехнологов, удается успешно «промыть мозги» массе избирателей, не отличающихся особой искушенностью в политических игрищах.

 

Кого пытался Нетаниягу привлечь в Ликуд, вышвырнув на 36-й место лидера «Еврейского руководства» Моше Фейглина? Неужели изнеженных мечтой о «молниеносном мире» обитателей Рамат-Авива? Но перед ними стояла совершенно иная дилемма: их души раздваивались между Кадимой и МЕРЕЦом.

 

Кого пытался Нетаниягу «переубедить» на «русской улице», умышленно отдалив от себя традиционно правое «русское» ядро Ликуда? На каких репатриантов он рассчитывал, приглашая на встречи в Дом Жаботинского кого угодно, кроме убежденных противников капитуляции Израиля?

 

По каким причинам словосочетание «национальный лагерь» было робко озвучено председателем Ликуда лишь на финишной прямой «кампейна»?
Буквально за день до выборов Нетаниягу «внезапно» вспомнил, что если Израиль свернется в границы 1967 года — аэропорт Бен-Гуриона окажется под обстрелом.

 

А где он раньше был? Не знал, где расположены переданные под контроль Абу-Мазена арабские деревни? Или — забыл.

 

Ну нет, забыть азы — это слишком. Это какой же амнезией надо страдать…

 

Значит — слепо доверился лукавым мастерам пиара вместо того, чтобы объединить вокруг Ликуда значительную часть «еврейского сектора» (термин-то какой изобрели на 61-м году существования Еврейского национального государства!)? И не вступать сейчас, после убедительной победы на выборах национального лагеря, в драку с Кадимой за право сформировать правительство.

 

Даже если по окончании подсчета голосов, опущенных в урны в двойных конвертах, Ликуд сравняется по числу мандатов с Кадимой, превратившейся в флагман изрядно усохшего левого лагеря, и если главой правительства по рекомендации правых партий станет Нетаниягу, Биби должен извлечь урок из проведенной пиарщиками Ликуда бездарной предвыборной кампании.

 

Политик, претендующий на роль национального лидера, должен доверять не специалистам по «промывке мозгов», а мудрым «низам». Собственному народу. И верить в здоровые инстинкты «еврейского сектора», а не в холодный профессионализм пиарщиков.

 

АНП

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий