anvictory.org » Новости » Тимошенко сдала Украину за 5 млрд российских долларов?

Тимошенко сдала Украину за 5 млрд российских долларов?

Украинский еженедельник «Зеркало недели» утверждает, что в переговорах с Москвой украинскую сторону представляли заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, а также представители МИД и Национального банка. Украинские СМИ также сообщили, что в ходе встречи с министром финансов РФ Алексеем Кудриным российская сторона выдвинула ряд дополнительных условий получения кредита.

 

В частности, Москва ждет от Киева ратификации соглашения о так называемом нулевом варианте с последующим решением Украиной вопросов собственности бывшего СССР за границей, решения спорных вопросов с российской собственностью на Украине, а также признания Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР. Комментируя эту информацию, Тимошенко заявила, что никаких тайных переговоров в Москве не вела. При этом она признала, что направляла письма в Россию, США, Японию, Китай и страны ЕС с предложениями «содействовать подписанию соответствующих договоров» о кредитовании. Деньги, по словам Тимошенко, пойдут на покрытие планового дефицита украинского бюджета.

 

По данным министерства финансов, на 31 декабря 2008 года госдолг Украины перед суверенными кредиторами составлял $1,724 млрд, в том числе перед Россией — $1,192 млрд. В ноябре 2008 года Международный Валютный Фонд принял решение о кредите для Украины на сумму примерно $16,4 млрд, который может быть предоставлен в течение двух лет. Украин получила первый транш в размере $4,5 млрд.

 

Переговоры о получении второго транша этого кредита еще продолжаются.

Комментарии

Оставьте комментарий